Rambler's Top100    Sleep.Ru - На главную страницу

Assembly of National Sleep Societies (ANSS), Graz, Austria, 02.05.2014-04.05.2014

Отчет о поездке

 

Данный документ представляет собой краткий обзор обсуждавшихся на Ассамблеи тем. В мероприятии приняли участия президенты национальных обществ по сну или их представители, а также президиум European Sleep Research Society (ESRS). Я по просьбе Владимира Матвеевича Ковальзона представляла секцию сомнологии Физиологического общества им. И.П. Павлова (Российское общество сомнологов), которая в 2012 г. была принята в Ассамблею как профессиональное сообщество сомнологов Российской Федерации.

Прошу простить за некоторое промедление с распространением данной информации, но май оказался излишне загруженным.

Итак, встреча началась утром 3 мая с представлением всех входящих в Ассамблею обществ. Поражает, насколько активны общества сомнологов в различных странах Европы, и каких результатов им удается достигнуть даже в не самых богатых и небольших странах. Так, в Эстонии (страна с населением чуть больше 1 млн.) национальному обществу сомнологов 8 раз приходилось подавать прошение в государственные органы, но все-таки они добились покрытия государством расходов на медицину сна, в Венгрии сомнология признана отдельной субспециальностью и т.д.

Как представитель России, я рассказала о проблемах раздробленности профессионального сообщества сомнологов в нашей стране. Упомянула о не соответствующему астрономическому времяисчислению в России (перевод на «летнее» время), аналогичная проблема имеется в Исландии и Испании. Кроме того, я рассказала об усилиях, которые секция сомнологии прикладывает для обучения молодых ученых в нашей стране, в частности, о международной школе-конференции, прошедшей в 2013 г. в Ростове-на-Дону. Президиум ESRS и ANSS были рады узнать, что молодежный комитет нашего общества активно участвует в организации конференций и мероприятий, направленных на информирования населения о важной роли сна и его нарушениях, таких как Всемирный День Сна.

В перерыве президент Исландского общества предложила нашей стране участвовать в совместном международном анкетном исследовании, цель которого - оценка влияния на здоровье и самочувствие сдвигов времяисчисления относительно астрономического времени. Если кому-то интересно подобное сотрудничество – дайте мне знать, я перешлю Вам контакты Эрны.

Первой фокус-темой было обсуждения развития медицины сна в Европе. Сначала обсуждался вопрос сертификация центров (Walter McNicholas). Принципы сертификации центров созданы несколько лет назад и размещены на официальном сайте ESRS. Решено проводить сертификацию центров 2 видов: сомнологические центры, занимающиеся диагностикой всех нарушений сна, и респираторные центры. Предложение выделять последние связано с тем, что в некоторых странах большое число центров, относится к подразделениям пульмонологии, обладает только методикой ночного кардиореспираторного мониторинга и не имеет возможности проведения полисомнографии (ПСГ). Например, в Великобритании из 250 центров только 5 проводят ПСГ. Однако подчеркивалось, что врачи, работающие в пульмонологических центрах, должны владеть знаниями о всем спектре нарушений сна и при необходимость направлять пациентов в другие центры.

Образовательным комитетом ESRS (Zoran Dogas) разрабатывается система образования для врачей и других специалистов, работающих в сфере медицины сна. С теми знаниями, которыми должен владеть специалист, можно ознакомиться на сайте ESRS в статье по сертификации сомнологов. Система внедрения образования и освидетельствования вводится постепенно. Ранее были проведены экзамены для grandparents (бабушек и дедушек) сомнологии в Европе, т.е. тех, кто длительное время работает в этой области. В этом году на конгрессе ESRS в Таллине будет проводиться экзамен для специалистов, работающих в области медицины сна несколько лет (минимальный критерий – 1 год). Участвовать в экзамене могут не только врачи, но и психологии и др. Кроме того, в Эстонии впервые будет проводиться сертификация среднего медицинского персонала, который регистрирует и расшифровывает ПСГ (technicians). В последующем планируется проводить обучение и сертификацию вновь приходящих в отрасль. Для этого будут созданы Sleep Medicine Training Centers для подобного обучения, сколько именно часов будет включать теоретический и практический курс - сейчас обсуждается, но в будущем для сдачи экзамена ESRS на сомнолога, вероятно, будут требоваться баллы (ECTS, credits), которые будут выдаваться за посещение таких образовательных программ и конференций. Теоретический курс будет также доступен онлайн (e-learning) на официальном сайте ESRS. Систему образования планируют сделать подобной программе HERMES Европейского Респираторного общества (ERS), сертификат которой признается во многих странах Европы.

Стандартизация подсчета респираторных событий (Erna Sif Arnardottir). Основная идея доклада состояла в том, что американский мануал по расшифровке ПСГ, имеет ряд недостатков, в частности, не прописано определение десатурации, как подсчитывать индекс десатурации и т.д. Кроме того, не все лаборатории используют последние стандарты, поэтому часто индекс апноэ-гипопноэ оказывается завышенным. Эрна предлагает создать европейские стандарты.

Сертификация ортодонтов, работающих с нарушениями сна, в Швеции (Lena Leissner). Президент шведского общества поделилась опытом их страны в проведении образовательных курсов для ортодонтов, желающих работать с нарушениями сна (лечение храпа, апноэ и бруксизма). Также в их стране планируется создать отдельную систему сертификации для таких специалистов.

Вторая фокус тема – наука. Во-первых, была приведена статистика по публикациям среди стран Европы (поиск проводился по системе Pubmed). К сожалению, наша страна находится на одной из самых последних позиций. В связи с чем призываю вас всех, коллеги, публиковаться в международных изданиях.

Во-вторых, секретарь общества Пьер Люппи активно призывает всех разместить данные о своей научной лаборатории на сайте ESRS. Так, коллеги со всей Европы смогут найти Вас и предложить сотрудничество, если захотят. А также существует грант на поездку ESRS, который выдается только на поездки в зарегистрированные лаборатории, т.е. к Вам может приехать студент или молодой ученый на стажировку на 2-4 недели абсолютно бесплатно для Вас.

И последнее по счету, но не важности. В ESRS есть 3 сообщества (network) для изучения патологий: 1) по инсомнии возглавляется Prof. Dieter Riemann. На данный момент они ищут финансирования для очных встреч и проведения научных проектов. Общество существует в виде e-mail рассылки интересных новостей, статей и др. Желающим присоединится достаточно написать письмо проф. Риману. 2) по нарколепсии, проводятся мультицентровые генетические исследования, подробности можно уточнить у профессора Клаудио Бассетти, 3) по обструктивному апноэ во сне. Эта группа активно функционирует, у них есть финансирование для проведения научных встреч сообщества, они составляют реестр больных с апноэ (ESCADA), публикуют по этим данным статьи. Желающие присоединиться к этой группе могут обратиться к Людгеру Гроте.

Третья фокус тема - Wake-up bus и общение с Европарламентом. В прошлом году прошла акция ESRS под названием Wake-up bus. На протяжении 2 недель автобус перемещался по странам Европы, проводились общественные мероприятия и лекции, призванные привлечь внимание населения к проблеме сонливости за рулем. Закончилось мероприятие в Брюсселе выступлением его организаторов и президента ESRS Филиппа Пеньё в Европарламенте. Материалы по этому проекту можно найти на сайте ESRS. Общество активно пытается выходить на парламентский уровень для принятия законов в области медицины и исследований сна, а также для выделения большего финансирования.

К политическим же вопросам относится и сотрудничество ESRS с такими крупными обществами как ERS и FENS (федерацией европейских нейрофизиологических обществ).

В последний день 4 мая обсуждались отдельные вопросы:

1) Вождение и сон: Владимир Матвеевич уже пересылал изменения к Европейскому закону о водительских правах, куда был внесен пункт о запрете вождения при средней и тяжелой степени обструктивного апноэ во сне, сопровождающегося сонливостью. И возможностью получения такими водителями прав только после подбора и использования эффективного лечения.

2) Был представлен отчет по данным, собранным от президентов национальных обществ, о цене, которую платит государство или страховые компании за консультацию врача, кардиореспираторный мониторинг, ПСГ, начало терапии CPAP или BiPAP и др. Отчет есть у меня, но только в бумажном виде. Вероятно, после коррекции его разместят на сайте ESRS.

3) Обсуждалась новая классификация нарушений сна – ICSD-III. Президент ESRS и часть представителей Ассамблеи негативно относятся к тому, что классификация, созданная Американской Ассоциацией Медицины Сна (AASM) названа «Международной». Официального запроса к Европейскому обществу прислано не было, а указанные в качестве редакторов европейские эксперты не все получали письма от AASM. В проводившейся рассылки были указаны старые неактивные адреса электронной почты Claudio Bassetti и Marco Zucconi, т.е. они ничего не знали о классификации до ее выхода, но указаны, как одни из ее редакторов.

4) Напоследок обсуждались предстоящие научные мероприятия и конгрессы. Полное расписание также можно найти на сайте ESRS. Этой осенью конгресс ESRS будет проходить в Таллине, авиабилеты стоят около 15 тыс. р. туда-обратно, планируется интересная программа. Это хороший шанс попасть на мероприятие европейского уровня. Имейте в виду: для тех, кто не является членом ESRS, но состоит в национальном обществе и заплатил взнос в Ассамблею, есть возможность получить льготы при регистрации.

В октябре 2015 года пройдет конференция World Sleep Federation в Стамбуле, Турция. Основными организаторами являются представители ESRS; также обещают интересную программу и призывают всех поучаствовать.

Если у кого-то есть вопросы по обсуждавшейся информации, Вы можете мне их задать по e-mail. Кроме того, если будут желающие собраться очно и обсудить эту встречу, то я с радостью расскажу все это лично.

 

Ирина Завалко,

Зам. председателя молодежного комитета Российского общества сомнологов

e-mail: i1rus@mail.ru




 
     Наверх Sleep.Ru :     Оборудование  |  Конференции  |   Библиотека  |  Ссылки      
  © 2001 Sleep.Ru   Rambler's Top100